среда, 20 апреля 2016 г.

Стоит ли ехать во Вьетнам или рассказ о нашей поездке и вьетнамские лайфхаки

Наверное, будет несколько постов, потому что краткость - сестра не моего таланта.
О Вьетнаме я слышала много разных отзывов - от восторженных до "фу, больше никогда". Захотелось сложить собственное мнение об этой стране. И хочу сказать сразу - да, туда стоит поехать, но нужно выбрать правильное время и место. Если вы решите отметить там Новый год, то вас ждут сильные волны, ветра и периодические дожди. Кому понравится такой отдых?
Если вы решили немного сэкономить и выбрали тур в Фантьет, то имейте, в виду, что если вы не серфингист, то заскучаете там довольно быстро - развлечений там (кроме серфинга) чуть менее, чем нисколько. Еще стоит учитывать, что китайцы очень полюбили эту страну, и особенно много их с февраля по апрель. Если вы думаете, что это не проблема, то поверьте - проблема. Их не просто много, их целая орда. Особенности этой нации - наглость. Они пройдут прямо по вам, даже не заметив. Оттеснят и не поморщатся. В общем, лучше ехать в конце апреля- начале мая, когда и погода хорошая, и море спокойное, и у китайцев закончились каникулы. В качестве туристов во Вьетнам едут в основном китайцы и наши соотечественники. Европейцев очень мало. Американцев еще меньше, по вполне понятным причинам. Очень много наших соотечественников живут и работают во Вьетнаме. Климат отличный, жизнь относительно дешевая, отношение к малому бизнесу со стороны государства весьма лояльное.
Мы выбрали город Нячанг, гостиница находилась в центре европейского квартала.
Нячанг встретил нас сильным ветром и волнами на море. Я даже немного расстроилась. Уже даже начали жалеть, что не полетели на проверенный Пхукет, но уже к утру стало ясно, что все не так плохо.





Европейский квартал в Нячанге - очень удачное место. В пешей доступности (если вы фанат пеших походов) находятся почти все 4 достопримечательности Нячанга. Если вы не фанат пеших походов, то можно доехать на автобусе номер 4, в крайнем случае на такси. Но поверьте, погулять по вьетнамским улочкам стоит. С другой стороны, можно взять обзорную экскурсию и прокатиться на комфортабельном автобусе, слушая рассказ гида. Стоит это от 12 до 15$, в экскурсию входит обед, все входные билеты, интересная информация и, естественно, посещение фабрик кофе с дегустацией кофе, чая и какао, текстиля, змеиное шоу (нам оно понравилось больше, чем аналогичное на Пхукете) и магазин при нем. Вообще в посещении фабрик есть особая прелесть. Там есть то, что вы не встретите в самом городе, хотя я ограничилась только покупкой платья с ящеркой)) В городе эти платья продают по той же цене либо дороже, а своего платья я вообще не встретила, хотя специально не искала, конечно. Вьетнамцы торгуются неохотно и много не скидывают, поэтому если будете на фабрике и что-то вам там понравится, то покупайте смело, не прогадаете. Текстиль там качественный, есть изделия из натурального шелка по вполне хорошим ценам.
 И вот вам лайфхак N1. При входе на фабрику есть еще магазинчик с распродажей - скидки 50%. Правда, размеры там были в основном L и XL. Но загляните туда, купить в основном магазине вы всегда успеете))

ту би континью...

Комментариев нет:

Отправить комментарий