пятница, 19 декабря 2014 г.

Кто еще не успел скинуть лишний жЫр к Новому году?

Если кто не успел, то уже вряд ли успеете. А вот написать письмо Деду Морозу - успеете еще точно. У меня лично такие письма, как правило, на нескольких листах, исписаны мелким убористым почерком, но я все-таки нашла место, чтобы вписать туда еще одни подарок.
Очень советую теперь его всем, кто озабочен своим здоровьем, но страдает отсутствием "волшебных пенделей", "нехваткой времени на спортзалы", кто думает, что он ест, как птичка, но все равно стрелка весов упорно ползет вверх и т.д.

Я про удивительную вещь, которая называется фитнес-браслет или трекер.

Штука это может быть и не первой необходимости, но вполне заслуживает внимания. Я провела очень серьезное маркетинговое исследование, сравнила разные модели и остановилась на одной - Jawbone UP24. Возможно, он не совсем подойдет именно вам, но мне он подошел идеально, объясняю почему:

на самом деле есть и другие, заслуживающие внимания, подобные девайсы.
 Я искала именно под iOS, не сильно дорогой (до 5 тысяч рублей, именно 5 тысяч рублей и стоил подарок Деда Мороза для меня любимой), удобный в использовании, относительно надежный. Изначально я хотела много разных полезных функций - пульсометр, возможность плавать под водой в браслете, дисплей, долгоживущая батарея (год как минимум). Как ни странно, ни одной этой функции в моем UP24 нет, но выбрала я именно его.
Надо сказать, что браслет с такими функциями по стоимости приближается, а иногда и превышает 10 тыс. руб.Я не настолько озабочена своим образом жизни, чтобы платить такие деньги. То есть озабочена, конечно, но лучше я их на абонемент в спортклуб потрачу или еще на что-нибудь полезное для здоровья.
Вообще пульсометр - вещь очень полезная и если есть возможность купить именно с ним, то лучше так и сделать (не все ж такие жмоты, как я). Зачем он вообще нужен. Дело в том, что если перед вами стоит задача - похудеть, и если вы при этом тренируетесь (занимаетесь физкультурой), то очень важно отслеживать частоту сердечных сокращений (ЧСС) во время занятий. Если вы не достигаете жиросжигающей зоны, то толку от таких нагрузок - выделение пота и небольшая потеря калорий (кстати, очень была удивлена, что за 20 минут пребывания на эллипсе можно сжечь всего лишь небольшую пироженку, но зато с непривычки вы будете хотеть только одного - чтобы вас пристрелили прямо здесь). И превышать эти значения тоже нельзя, иначе начинается распад мышц, а хуже всего, что сердце молотит как ненормальное, что может привести к нежелательным проблемам. Для того, чтобы узнать, какие значения пульса для вас являются теми самыми жиросжигающими, нужно его рассчитать и потом следить за ним, например, прикладывая руку к сонной артерии и следя за секундной стрелкой на часах. Можно посчитать за 10 минут и умножить на 6, либо за 15 минут и умножить на 4, либо за 20 минут и умножить на 3 и т.д.
Пока я выбирала браслет, я приспособилась замерять пульс именно так и уже, даже измерив его за 10 секунд, я ничего не умножаю, потому что знаю, каким он должен быть именно за этот интервал времени (в моем случае - 22-24 удара). Показаниям эллипсоида я не доверяю, он врет безбожно. Откровенно говоря, я не сильно доверяю и пульсометрам в браслетах, поэтому остановилась на том, что переплачивать я за это не буду. За 40-60 минут пребывания на кардиотренажере я измеряю пульс 3-4 раза - это вполне достаточно, еще раза 3 в процессе выполнения упражнений со свободными весами. В остальное время показатели пульса меня не сильно заботят.
Плавать под водой в браслете - это, конечно, классно, но сколько я там плаваю? Два раза в год по неделе от силы. А сейчас, в силу известных всем обстоятельств, эти заплывы могут и на нет свестись. Да и пережить заплывы без браслета мне по силам. В бассейн я не хожу (очень далеко от моего дома, я предпочитаю заниматься тем, что в шаговой доступности). Собственно по этим причинам я и не стала заморачиваться.
Срок годности батареи - важная вещь. Есть браслеты, которые держат ее год. Мой нужно заряжать в течение часа-двух от компьютера (это важно, не вздумайте засунуть юэсбишный порт в зарядку от телефона или планшета, сгорит нафиг) раз в неделю. Думаю, не сильно большой минус.
Теперь о главном - зачем он вообще нужен и как я решаю с ним проблемы похудения.
Купив браслет, потребуется установить специальную программку на свой смартфон - UP. Собственно в нее и попадают данные с браслета в момент синхронизации. Штука очень удобная. В ней можно установить напоминания через нужный вам промежуток времени (у меня это 15 минут), и браслет будет вибрировать, напоминая вам о необходимости проявить физическую активность.Вы вот знаете, что в среднем для поддержания формы необходимо в день проходить не менее 10 тысяч шагов? И сколько вы проходите? Вооот. Браслет вам подскажет - сколько нужно, сколько осталось, и что пора оторвать свою жо пятую точку от кресла (стула, дивана) и начать двигаться.

А еще я использую это жжжж как напоминание о том, что нужно выпить глоток воды. У меня рядом всегда стоит кружка с водой, но все равно воды я пила недостаточно. Теперь по одному-два глотка каждые 15 минут))
Еще одна классная штука - это подсчет всего съеденного.

Я и раньше пользовалась фэт сикретом для этих целей, но здесь это делается намного проще. Те продукты, которые со штрих-кодами на упаковке, можно отсканировать и сразу получить внесенный результат. Говорят, что есть еще более удобная программка, но пока я не заморачивалась. И результаты вы получаете не только в разбивке на калории и БЖУ, но и по другим параметрам - сколько клетчатки, сколько соли, сахара, полезных углеводов и т.д.
Еще одна классная штука - это умный будильник. Браслет будит вас легким вибрированием (я уже говорила, что его нужно постоянно носить на руке, даже во сне?) в момент легкой фазы сна. Вы выставляете промежуток, когда вам нужно проснуться с интервалом в 30 минут, браслет выберет тот самый момент, когда наступит эта легкая фаза, и разбудит именно в этот момент. Говорят, это помогает полноценно выспаться даже за 3-4 часа. Или днем, кто практикует дневной сон. У меня сложная ситуация в доме, поэтому мне трудно оценить пользу от будильника. Дело в том, что муж встает раньше меня, а кошка встает следом за ним. И ведет себя нагло и вызывающе - орет, требует жрать, убрать горшок, потом скачет по мне как конь и к моменту моего пробуждения мирно засыпает. То есть "легкая" фаза сна у меня наступает не по воле моего мозга.

Ну и чего я еще хочу сказать. Начинать нужно с малого. Если вы последние несколько лет лежали на диване, а вдруг решили заняться собой и пошли и записались в спортзал, то примерно 80% из вас закончат свои походы туда по окончанию срока действия абонемента - это в лучшем случае. Организм будет в шоке, начнет требовать свой привычный диван и покой, а может быть даже выдаст вам какую-нибудь болезнь, чтобы вы уже легли и смирились. Нужно делать все постепенно. Начните с малого. Начните ходить пешком туда, куда можно дойти (необязательно в соседнюю булочную ехать на машине), начните подниматься по лестнице без лифта. Начните по вечерам делать небольшую зарядку (можно скачать бесплатные программки себе на планшет или смартфон  - их полно сейчас, а можно распечатать из интернета комплекс несложных упражнений типа приседов, упражнений на пресс и .т.д.). Если вы продержитесь хотя бы месяц, то уже можно делать следующий шаг - записаться в спортклуб. Помните, что дорога к похудению - это дефицит калорий в первую очередь и кардионагрузки продолжительностью час - во вторую. В общем, всем комфортного похудения!


Комментариев нет:

Отправить комментарий